Знаете ли Вы, что кроме классического есть и другие виды волейбола? Самые раcпространенные:

• фаустбол;
  • мини;
  • гигантский;
  • кертнбол.

По «классике» проводятся чемпионаты мира, она – в программе Олимпийских игр.  Для любителей – это развлечение и отдых благодаря простым правилам и доступности инвентаря.

Классический вид

В нем по 6 соперников противостоят друг другу в пределах площадки 18×9 м. Посредине – сетка высотой 243 см (мужчины) и 224 см (женщины). Играют мячом диаметром 20,7-21,3 см, весом 260-280 г и давлением 1,3 бар.

В этой разновидности волейбола снаряд не должен касаться земли и падать за площадкой.  Играется 3 тайма до 15 очков, побеждает команда, взявшая верх в двух таймах. Нельзя удерживать мяч в руках. Пас выполняется ударом, броски запрещены.Пляжный волейбол

Он похож на обычную версию, однако, число игроков по двое. Одеждой служат:

• шорты;
  • майки;
  • плавки;
  • купальные костюмы.

Дело протекает на площадке пляжа 160×80 дм. В этой разновидности волейбола бить можно из любого места со своей стороны. Мяч – ярких цветов, диаметром 21-21,7 см и давлением 1,18-1,23 бар.

Играют 2 партии до 21 очка, третья – до 15-ти. Когда команды набирают 20 баллов, следует продолжение, пока разница не достигнет двух очков.

Волейбольные игры на любой вкус

Версий волейбола на самом деле гораздо больше. Рассмотрим самые известные.

Мини-волейбол

Он – для детей до 14 лет. Составы – 3-4 игрока и 2 в запасе. Площадка – 15×7,5 м, разделенная сеткой в 2,15 м по высоте. Играют снарядом диаметром 194-201 мм и весом 0,21-0,23 кг.

Процесс длится 3 партии до 15 очков. Если счет по 14-ти, то партия будет идти, пока не получится двух очковый перевес или одна сторон не наберет 17 баллов. Кое-когда длительность этой разновидности волейбола определяют по времени.

Пионербол

Инвентарь – как для обычной версии, составы команд – 2-10 человек. Однако в этой разновидности волейбола применяют бросок мяча вместо удара. Он состоит из 3-х этапов до 15 баллов. Побеждают, взявшие 2 партии.

Фаустбол

Команды состоят из пятерых, трое – запасные. Площадка 20×50 м разделяется фалом на высоте 2-х м. У мяча вес – 0,32-0,38 кг.

Игра состоит из 2-х таймов по ¼ часа. Если ничья, игра продолжается до превосходства в 2 очка. Мяч отбивается до касания и 1-го отскока от земли. Пас – посредством кулака, но не двух, или предплечья.

Воллибол

Участвуют две команды по 2, 3, 4 человека. Играют 1 период с договорным количеством очков с разницей не менее 2. Мяч может отскакивать от стен. Пасы – как в обычной игре.

Гигантский волейбол

В команде – до 100 человек, площадка – как две обычных. Используется мяч, покрытый брезентом диаметром 800 мм. Количество ударов перед пересечением сетки – любое.